Outils pour utilisateurs

Outils du site


lasercut-2

Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
lasercut-2 [2018/09/17 18:38]
guillaume [Support tube laser]
lasercut-2 [2020/12/01 18:43] (Version actuelle)
serge ↷ Liens modifiés en raison d'un déplacement.
Ligne 1: Ligne 1:
 ======Lasercut-2====== ======Lasercut-2======
-Une [[http://www.ebay.fr/itm/172174110717?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT|découpe laser 90W 100x60cm]]+ 
 +<WRAP center round box 80% centeralign> 
 +**Une [[http://www.ebay.fr/itm/172174110717?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT|découpe laser 90W 100x60cm]]
 Comme à l’accoutumé celle-ci est fournie avec un coreldraw chinois muni d'un plugin spécial, il faut maintenant changer la carte de commande par une smoothieboard pour l'utiliser convenablement sous linux. Comme à l’accoutumé celle-ci est fournie avec un coreldraw chinois muni d'un plugin spécial, il faut maintenant changer la carte de commande par une smoothieboard pour l'utiliser convenablement sous linux.
 +**
 +</WRAP>
 +
  
-======La machine=======+=====La machine======
  
-===== Déballage =====+==== Déballage ====
  
-{{lasercut2-unbox11.JPG?300|lasercut2-unbox11.JPG}} +{{media_07:lasercut2-unbox11.jpg?300|lasercut2-unbox11.JPG}} 
-{{lasercut2-unbox10.JPG?300|lasercut2-unbox10.JPG}} +{{media_07:lasercut2-unbox10.jpg?300|lasercut2-unbox10.JPG}} 
-{{lasercut2-unbox9.JPG?300|lasercut2-unbox9.JPG}} +{{media_07:lasercut2-unbox9.jpg?300|lasercut2-unbox9.JPG}} 
-{{lasercut2-unbox8.JPG?300|lasercut2-unbox8.JPG}} +{{media_07:lasercut2-unbox8.jpg?300|lasercut2-unbox8.JPG}} 
-{{lasercut2-unbox7.JPG?300|lasercut2-unbox7.JPG}} +{{media_07:lasercut2-unbox7.jpg?300|lasercut2-unbox7.JPG}} 
-{{lasercut2-unbox6.JPG?300|lasercut2-unbox6.JPG}} +{{media_07:lasercut2-unbox6.jpg?300|lasercut2-unbox6.JPG}} 
-{{lasercut2-unbox5.JPG?300|lasercut2-unbox5.JPG}} +{{media_07:lasercut2-unbox5.jpg?300|lasercut2-unbox5.JPG}} 
-{{lasercut2-unbox4.JPG?300|lasercut2-unbox4.JPG}} +{{media_07:lasercut2-unbox4.jpg?300|lasercut2-unbox4.JPG}} 
-{{lasercut2-unbox3.JPG?300|lasercut2-unbox3.JPG}} +{{media_07:lasercut2-unbox3.jpg?300|lasercut2-unbox3.JPG}} 
-{{lasercut2-unbox2.JPG?300|lasercut2-unbox2.JPG}} +{{media_07:lasercut2-unbox2.jpg?300|lasercut2-unbox2.JPG}} 
-{{lasercut2-unbox1.JPG?300|lasercut2-unbox1.JPG}}+{{media_07:lasercut2-unbox1.jpg?300|lasercut2-unbox1.JPG}}
  
-===== Caractéristiques =====+==== Caractéristiques ====
  
-{{lasercut2-LaserSpec.JPG?300|Laser 90W (120CM,diam 80mm)}} +{{media_07:lasercut2-laserspec.jpg?300|Laser 90W (120CM,diam 80mm)}} 
-{{lasercut2-motorAlim.JPG?300|Alimentation moteur 150W/36V}} +{{media_07:lasercut2-motoralim.jpg?300|Alimentation moteur 150W/36V}} 
-{{lasercut2-AlimLaser.JPG?300|Alimentation laser 100W}} +{{media_07:lasercut2-alimlaser.jpg?300|Alimentation laser 100W}} 
-{{lasercut2-AlimFilter.JPG?300|Filtre d'alimentation générale}} +{{media_07:lasercut2-alimfilter.jpg?300|Filtre d'alimentation générale}} 
-{{lasercut2-FC-X.JPG?300|Moteur X et fin de course+{{media_07:lasercut2-fc-x.jpg?300|Moteur X et fin de course
 {{lasercut2-StepperXY.JPG?300|CMoteur Y }}[[https://github.com/DaveCalaway/CNC/blob/master/Motor_PDF/17HW4410N-24AD-01-1800%C2%A0Model.pdf|genre Nema17]], 0,9°/pas, 1A {{lasercut2-StepperXY.JPG?300|CMoteur Y }}[[https://github.com/DaveCalaway/CNC/blob/master/Motor_PDF/17HW4410N-24AD-01-1800%C2%A0Model.pdf|genre Nema17]], 0,9°/pas, 1A
-{{lasercut2-FC-Y.JPG?300|Fin de course Y}} +{{media_07:lasercut2-fc-y.jpg?300|Fin de course Y}} 
-{{lasercut2-Zmotor1.JPG?300|Moteur Z}}, [[http://www.kysanelectronics.com/Products/datasheet_display.php?recordID=6888|60KTY]] 220V/11W 15tr/min +{{media_07:lasercut2-zmotor1.jpg?300|Moteur Z}}, [[http://www.kysanelectronics.com/Products/datasheet_display.php?recordID=6888|60KTY]] 220V/11W 15tr/min 
-{{lasercut2-Zmotor2.JPG?300|Moteur Z}} +{{media_07:lasercut2-zmotor2.jpg?300|Moteur Z}} 
-{{lasercut2-ChillerBack.JPG?300|CRefroidisseur}} [[http://www.teyuchiller.com/Products/ChillerCW300050Wradi.html|CW3000]]  +{{media_07:lasercut2-chillerback.jpg?300|CRefroidisseur}} [[http://www.teyuchiller.com/Products/ChillerCW300050Wradi.html|CW3000]]  
-{{lasercut2-ChillerFace.JPG?300|de face}} +{{media_07:lasercut2-chillerface.jpg?300|de face}} 
-{{lasercut2-ComutDebit.JPG?300|Commutateur de débit (présence ou non d'eau dans les durites de refroidissement)}}   +{{media_07:lasercut2-comutdebit.jpg?300|Commutateur de débit (présence ou non d'eau dans les durites de refroidissement)}}   
-{{lasercut2-airPump.JPG?300|Pompe à air Resun ACO-001, 18W/220V, 38L/min}} +{{media_07:lasercut2-airpump.jpg?300|Pompe à air Resun ACO-001, 18W/220V, 38L/min}} 
-{{lasercut2-ControlPanel.JPG?300|Panneau de contrôle}}+{{media_07:lasercut2-controlpanel.jpg?300|Panneau de contrôle}}
  
-====== Les modifications ======+===== Les modifications =====
  
 Pour utiliser convenablement la machine nous devons changer l'électronique de commande par une [[http://smoothieware.org/smoothieboards|smoothieboard]] ce qui implique l'emploi de nouveau drivers moteur et un recâblage des fin de courses et de la commande du laser. Pour utiliser convenablement la machine nous devons changer l'électronique de commande par une [[http://smoothieware.org/smoothieboards|smoothieboard]] ce qui implique l'emploi de nouveau drivers moteur et un recâblage des fin de courses et de la commande du laser.
  
-===== Driver moteurs =====+==== Driver moteurs ====
  
 La smoothieboard fonctionnant en 12-24V et nos moteurs en 36V (cf alim) il va falloir utiliser des [[http://smoothieware.org/general-appendixes#external-drivers|drivers externes]] La smoothieboard fonctionnant en 12-24V et nos moteurs en 36V (cf alim) il va falloir utiliser des [[http://smoothieware.org/general-appendixes#external-drivers|drivers externes]]
Ligne 46: Ligne 51:
   * Drivers [[http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/M542d.pdf|Leadshine M542]]   * Drivers [[http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/M542d.pdf|Leadshine M542]]
  
-Ces drivers demandent du 5V pour fonctionner il faut donc les connecter sur la smoothieboard en Open-Drain : {{:external-driver-open-drain.jpg?500|fig:external-driver-open-drain.jpg}}+Ces drivers demandent du 5V pour fonctionner il faut donc les connecter sur la smoothieboard en Open-Drain : {{media_04:external-driver-open-drain.jpg?500|fig:external-driver-open-drain.jpg}}
  
   * Configuration des micro-switch (en cours de test)   * Configuration des micro-switch (en cours de test)
Ligne 65: Ligne 70:
 http://www.tobeca.fr/utilisation-de-nema23-et-drivers-m542-sur-des-grosses-imprimantes/ http://www.tobeca.fr/utilisation-de-nema23-et-drivers-m542-sur-des-grosses-imprimantes/
  
-===== Moteur axe X =====+==== Moteur axe X ====
  
 L'original étant un peu faiblard et chauffais beaucoup trop nous l'avons remplacé par un [[http://shop.myhobby-cnc.de/media/pdf/nema17.pdf|SM42HT38-1684A]] L'original étant un peu faiblard et chauffais beaucoup trop nous l'avons remplacé par un [[http://shop.myhobby-cnc.de/media/pdf/nema17.pdf|SM42HT38-1684A]]
  
-===== Moteur axe Z =====+==== Moteur axe Z ====
  
   * Trouver un pignon 10 dents (pour chaîne) adaptable sur axe de moteur pas à pas ...\\   * Trouver un pignon 10 dents (pour chaîne) adaptable sur axe de moteur pas à pas ...\\
Ligne 90: Ligne 95:
  
  
-===== Changement des fin de courses =====+==== Changement des fin de courses ====
 Les fin de courses étant oxydés on passe sur de [[https://fr.rs-online.com/web/p/interrupteurs-fin-de-course/0199131/|plus gros en IP68]] Les fin de courses étant oxydés on passe sur de [[https://fr.rs-online.com/web/p/interrupteurs-fin-de-course/0199131/|plus gros en IP68]]
  
 ====Fin de course Y==== ====Fin de course Y====
-{{lasercut-2-newendstopy.jpg?400|Fin de course Y}}+{{media_07:lasercut-2-newendstopy.jpg?400|Fin de course Y}}
  
 ====Fin de course X==== ====Fin de course X====
Ligne 103: Ligne 108:
 Test M119 Test M119
  
-===== Changement de tête =====+==== Changement de tête ====
 Une nouvelle tête pour supporter différentes focales sans tout démonter. Ceci implique un changement de hauteur du faisceau de 11mm Une nouvelle tête pour supporter différentes focales sans tout démonter. Ceci implique un changement de hauteur du faisceau de 11mm
  
Ligne 109: Ligne 114:
 Nous utilisons le chariot d'origine, il faut donc adapter le nouveau support en y faisant 3 rainures de 15x4mm Nous utilisons le chariot d'origine, il faut donc adapter le nouveau support en y faisant 3 rainures de 15x4mm
  
-{{:lasercut-2-newhead0.jpg?400|pièce originale}} +{{media_07:lasercut-2-newhead0.jpg?400|pièce originale}} 
-{{:lasercut-2-newhead01.jpg?400|pièce usinée}} +{{media_07:lasercut-2-newhead01.jpg?400|pièce usinée}} 
-{{:lasercut-2-newhead1.jpg?400|mise en place}} +{{media_07:lasercut-2-newhead1.jpg?400|mise en place}} 
-{{:lasercut-2-newhead2.jpg?400|mise en place}}+{{media_07:lasercut-2-newhead2.jpg?400|mise en place}}
  
-===== Support miroir axe Y====+====Support laser de pointage==== 
 +Un point rouge permet de positionner la tête au bon endroit avant la découpe. 
 +Voilà la pièce   
 + 
 +==== Support miroir axe Y====
 La hauteur du faisceau étant plus haute (à cause de la nouvelle tête) il faut faire un nouveau support. La hauteur du faisceau étant plus haute (à cause de la nouvelle tête) il faut faire un nouveau support.
  
-{{lasercut-2-newendstopx.jpg?400|}}+{{media_07:lasercut2-mirror2support.jpg?400|}}{{media_07:laserccut-2-supportmirror2.png?400|}} 
  
-=====Support tube laser=====+Voilà les fichier openscad et stl {{ media_12:support-mirror2.zip |}} 
 +====Support tube laser====
  
 Pour faciliter le réglage du tube laser (80mm) une pièce modélisée avec openScad Pour faciliter le réglage du tube laser (80mm) une pièce modélisée avec openScad
  
-{{:laser_holder1-1.png?400|}} {{:laser_holder1-31.png?400|}}+{{media_07:laser_holder1-1.png?400|}} {{media_07:laser_holder1-31.png?400|}}
  
-  *Besoins matériel :  +Besoins matériel :  
-  **1 vis tête hexagonale M6 pour varier la hauteur du support +  *1 vis tête hexagonale M6 pour varier la hauteur du support 
-  **1 ecrou M6 à intégrer à la molette de réglage +  *1 ecrou M6 à intégrer à la molette de réglage 
-  **2 vis tête hexagonale M4 pour bloquer la pièce une fois les réglages effctués +  *2 vis tête hexagonale M4 pour bloquer la pièce une fois les réglages effectués 
-  **2 vis et écrous M6 pour fixer les support à la carcasse +  *2 vis et écrous M6 pour fixer les support à la carcasse 
-voici le fichier (il faut effacer l'extention .zip) {{ :supportlaser-c01n-1-1.scad.zip |}}+voici le fichier (il faut effacer l'extention .zip) {{ media_12:supportlaser-c01n-1-1.scad.zip |}}
  
  
-===== Changer de lentille =====+==== Changer de lentille ====
  
 ===Généralités=== ===Généralités===
Ligne 146: Ligne 157:
   * 4" ou 101.6mm   > ~ 5.08mm   * 4" ou 101.6mm   > ~ 5.08mm
  
-{{infographic-how-laser-cutting-works.gif?400|}}+{{media_07:infographic-how-laser-cutting-works.gif?400|}}
  
 Selon la lentille utilisée, la distance focale (lentille / matériau) sera différentes ainsi que la précision (taille du faisceau) et l'épaisseur de coupe possible (profondeur de champ). Selon la lentille utilisée, la distance focale (lentille / matériau) sera différentes ainsi que la précision (taille du faisceau) et l'épaisseur de coupe possible (profondeur de champ).
Ligne 155: Ligne 166:
 </WRAP> </WRAP>
  
-{{ lasercut2-positionlens.jpg?200|}}+{{ media_07:lasercut2-positionlens.jpg?200|}}
  
 L'embouchure du tube fait 36mm, du filetage à la sortie. Pour la lentille 50.8mm il faut donc que le matériaux soit à 14,8mm pour avoir le faisceau le plus fin et donc le plus puissant.  L'embouchure du tube fait 36mm, du filetage à la sortie. Pour la lentille 50.8mm il faut donc que le matériaux soit à 14,8mm pour avoir le faisceau le plus fin et donc le plus puissant. 
Ligne 174: Ligne 185:
 http://www.engraversnetwork.com/files/Choosing-the-right-Laser-lens-tip-sheet.pdf http://www.engraversnetwork.com/files/Choosing-the-right-Laser-lens-tip-sheet.pdf
  
-===== Commande laser =====+==== Commande laser ====
  
 ==== Level shifter ==== ==== Level shifter ====
Ligne 180: Ligne 191:
 La smoothieboard ne pouvant générer que du PWM à 3,3V il faut passer par un level shifter pour atteindre les 5V nécessaires pour la commande de l'alimentation du laser. La smoothieboard ne pouvant générer que du PWM à 3,3V il faut passer par un level shifter pour atteindre les 5V nécessaires pour la commande de l'alimentation du laser.
  
-{{:lasercut-2-levelshifter.png?300|lasercut-2-levelshifter.png}}+{{media_07:lasercut-2-levelshifter.png?300|lasercut-2-levelshifter.png}}
  
 ==== Contrôle via interface web ==== ==== Contrôle via interface web ====
Ligne 186: Ligne 197:
 https://github.com/LaserWeb/LaserWeb3/wiki https://github.com/LaserWeb/LaserWeb3/wiki
  
-===== Smoothie =====+==== Smoothie ====
  
 ==== Commandes pratiques ==== ==== Commandes pratiques ====
Ligne 192: Ligne 203:
   * Stopper toutes opération immédiatement   * Stopper toutes opération immédiatement
  
-''%%M112%%''+  M112
  
   * Afficher paramètre du fichier config   * Afficher paramètre du fichier config
  
-''%%@config-get sd alpha_steps_per_mm  %%''+  @config-get sd alpha_steps_per_mm  
  
   * Modifier paramètre du fichier config (marche pas trop...)   * Modifier paramètre du fichier config (marche pas trop...)
  
-''%%@config-set sd alpha_steps_per_mm  80%%''+  @config-set sd alpha_steps_per_mm  80
  
   * commande du laser   * commande du laser
  
-''%%@fire 100 (laser on 100%)%%''\\ +  @fire 100 (laser on 100%)\\ 
-''%%@fire off (laser off)%%''+  @fire off (laser off)
  
   * Sources :   * Sources :
Ligne 217: Ligne 228:
  
  
-===== Sécurité =====+==== Sécurité ====
  
   * Capteur d'ouverture du capot   * Capteur d'ouverture du capot
Ligne 229: Ligne 240:
  
  
-===== Branchements et vérifications =====+==== Branchements et vérifications ====
  
 ====Refroidisseur==== ====Refroidisseur====
Ligne 271: Ligne 282:
 http://www.smoothieware.org/motion-control http://www.smoothieware.org/motion-control
  
-===== Maintenance =====+==== Maintenance ====
  
 ==== Changement de la visserie ==== ==== Changement de la visserie ====
  
 La visserie d'origine étant en acier et très oxydée par les gaz et autres vapeurs dégagées pendant la coupe un remplacement s'impose en inox A4. La visserie d'origine étant en acier et très oxydée par les gaz et autres vapeurs dégagées pendant la coupe un remplacement s'impose en inox A4.
-{{:lasercut-2-rust.jpg?400|}}+{{media_07:lasercut-2-rust.jpg?400|}}
  
 ==== Protection des câbles ==== ==== Protection des câbles ====
lasercut-2.1537202299.txt.gz · Dernière modification: 2018/09/17 18:38 de guillaume